Республиканский конкурс по фармации

Новости

Республиканский конкурс по фармации

25 июня

25-26 июня 2012 года впервые в Казахстане состоялся Республиканский конкурс по фармации среди студентов фармацевтических факультетов высших учебных заведений Республики Казахстан.

На сегодняшний день фармрынок нашей страны является одним из самых динамично развивающихся на постсоветском пространстве, а фармацевтическая промышленность внесена в Государственную программу Индустриально-Инновационного развития. Рост доли торговых наименований препаратов отечественного производства также связан с полным ориентированием Казахстана на европейское законодательство и гармонизацией его с европейскими нормами, что привлекает бизнесменов, и западные компании открывают в нашей стране фармацевтические производства. На фоне этих событий кадровый вопрос остается наиболее острым и актуальным и, естественно, производители лекарственных средств заинтересованы в подготовке квалифицированного персонала для отрасли.

Генеральным спонсором конкурса выступила казахстанская фармацевтическая компания ТОО "ВИВА ФАРМ", не так давно запустившая в работу цех по производству таблетированных и капсулированных форм лекарственных средств. Производственный участок компании спроектирован в соответствии с национальными и международными стандартами, оснащен современным оборудованием, а также имеет огромный потенциал для развития. В данный момент цех работает с мощностью 15 млн таблеток и 5 млн капсул в год, поставляя на рынок качественные кардиопрепараты, Витамин С 500 мл, а в стадии регистрации находятся антигистаминный и противовирусный препараты нового поколения. 

Также фармацевтическую олимпиаду поддержали Ассоциация международных представительств фармацевтических производителей в Республике Казахстан при активном участии компаний Никомед Россия-СНГ, Stada CIS и Санофи. Организатор мероприятия - компания «Олимп науки» (г. Москва).

Основными целями Конкурса являются:

- повышение имиджа отечественной фармацевтической отрасли;

- выявление и развитие особых профессиональных способностей будущих специалистов;

- поддержка талантливой студенческой молодежи;

- формирование команды к участию в олимпиадах фармацевтического профиля. 

 Победители конкурса в составе команды смогут представлять Республику Казахстан на Всероссийской студенческой фармацевтической олимпиаде в Казани-2013.

Задачами Республиканского Конкурса по фармации являются:

- выявление качественного уровня подготовки; умения применять знания и навыки по дисциплинам, изучаемым в процессе обучения; общий уровень готовности выпускаемых специалистов к профессиональной деятельности;

- выявление перспективных кадров фармацевтических специальностей, стимулирование их научной деятельности;

- организация профориентационной работы и содействие занятости молодых специалистов-выпускников.

В вузах Республики Казахстан прошли предварительные отборочные туры для студентов 4-го курса. По итогам отбора в Алматы собрались 18 студентов фармацевтических факультетов: из Казахского Национального Медицинского Университета им. С. Д. Асфендиярова – шесть студентов, Южно-Казахстанской Государственной фармацевтической Академии – четыре студента, три человека из Карагандинского Государственного медицинского Университета и пятеро из Государственного медицинского Университета г. Семея.

После проведения олимпиады 25 июня в Национальном пресс-клубе прошла пресс-конференция с участием генерального директора ТОО "ВИВА ФАРМ" Машкеева Б.А., декана фарм. факультета КазНМУ им. С. Д. Асфендиярова профессора Датхаева У.М., руководителя модуля «Фармацевт-технолог» профессора, д.ф.н. Сакиповой З.Б., зам. декана ЮКГФА г. Шымкента, доцента, к.ф.н. Маркевич М.П., а также Наделяевой Ирины, организатора компании «Олимп науки» (г. Москва).

В ходе пресс-конференции генеральный директор компании "ВИВА ФАРМ" Батырбек Машкеев сообщил о своей заинтересованности в дальнейшем сотрудничестве с выпускниками, прошедшими на конкурс:

- Мы открыли свое собственное производство и сейчас остро нуждаемся в кадрах. Одно время наша компания привлекала иностранных специалистов, сейчас происходит замена их на казахстанских. Подобный конкурс выявит лучших студентов, с которыми мы бы хотели подписать долгосрочные договора на предоставление работы.

Ирина Наделяева заверила в полном соблюдении института независимости экспертизы, а также еще раз подчеркнула важность таких конкурсов.

По словам декана фармацевтического факультета КазНМУ Убайдуллы Датхаева, эта олимпиада и ее перспективы помогут стимулировать студентов, ведь на сегодняшний день без интеграции науки, производства и образования развитие фармпромышленности невозможно.

26 июня по окончании конкурса в торжественной обстановке победителям олимпиады были вручены дипломы и сертификаты спонсоров.

 

Средние баллы по вузам:  

Казахский Национальный Медицинский Университет ИМ. С.Д. Асфендиярова – 37;  

Южно-Казахстанская Государственная фармацевтическая Академия – 42; 

Карагандинский Государственный медицинский Университет – 41;

Государственный медицинский Университет г. Семея – 37,6.

 

Средний балл по конкурсам: 

Модуль «Фармацевтическая химия» - 12,5;

Модуль «Фармацевт – менеджер» - 27.

 

Результаты конкурса 

5-е место - Синельникова Марина, Государственный медицинский Университет г. Семея (44 балла)

4–е место - Карабаева Айнур, Южно-Казахстанская Государственная фармацевтическая Академия (45 баллов)

3-е место - Толукбаев Саят, Государственный медицинский Университет г. Семея (46 баллов)

2-е место - Саруарова Перизат, Карагандинский Государственный медицинский Университет (48 баллов)

1-е место - Тылалова Малика, Южно-Казахстанская Государственная фармацевтическая Академия (54 балла)
 

Организаторы учредили дополнительное призовое место для Жанибековой Назерке, студентки Казахского Национального медицинского университета им. С.Д. Асфендиярова, по предмету «Фармацевтическая химия». Назерке получила сертификат «За самый профессиональный подход к решению конкурсных задач», а также право участия в фармацевтическом лагере «Филин» (Россия, 2012 г.).

Подобные конкурсы планируется проводить ежегодно, чтобы выявлять лучших студентов для дальнейшего их трудоустройства на производства.

Спасибо
Ваш вопрос отправлен. Ответ на него будут опубликованы после проверки администратором
Закрыть
Сайт:
Закрыть