Остановим бессмысленные потери жизней

Новости

Остановим бессмысленные потери жизней

13 сентября

Проблема роста числа злокачественных образований актуальна для всего мира. Ежегодно рак уносит более 8 млн человеческих жизней. Такая тенденция требует внедрения в онкологическую практику все более высокотехнологичных методов лечения, диагностики и медико-социальной реабилитации больных. Именно с этой целью ведущие онкологи и радиологи мира собрались 5-7 сентября в г. Астане на VII Съезде онкологов и радиологов стран СНГ. На прошедшем мероприятии была благодатная почва для ведения экспертного диалога на самом высоком уровне, конструктивного обмена опытом и выработки конкретных решений, направленных на борьбу с онкологическими заболеваниями.



 

ТОО «ВИВА ФАРМ» приняла участие в Съезде совместно с нашими партнерами — компанией "Мерк Сероно" — с препаратом Эрбитукс® (цетуксимаб) для лечения рака прямой и/или ободочной кишки, а также для значительного увеличения выживаемости пациентов с рецидивным и/или метастатическим плоскоклеточным раком головы и шеи.

В заключение первого дня Съезда прошел сателлитный симпозиум, который является больше чем симпозиумом: на нем можно было ощутить то, что чувствуют больные раком головы и шеи, — в новом уникальном формате. Профессиональные актеры представили зрителям спектакль Senseless с медицинской подоплекой, постановка которого вылилась из совместной инициативы Европейского общества исследователей головы и шеи, Российского партнерства специалистов по опухолям головы и шеи, Ассоциации специалистов по опухолям головы и шеи Казахстана и компании «Мерк Сероно» и была направлена на сокращение бессмысленных потерь жизней из-за недостатка знаний о заболевании. Театральная постановка сопровождает одного пациента с онкологическим заболеванием на всех стадиях лечения (от первой консультации до постановки диагноза и дальше, включая лечение и все, что за ним следует), показывает всю драматичность этого пути, помогает глубже понять, как живет больной раком головы и шеи.

 

В настоящее время из-за отсутствия настороженности населения в плане этого заболевания, а также из-за неспецифического характера симптомов большинству больных раком головы и шеи диагноз ставится на поздней стадии, что ведет к ухудшению прогноза. Рак головы и шеи оказывает сильное влияние на внешний вид и повседневную жизнь пациентов и тяжело переносится. Результаты дополнительных исследований выявили недостаток обучения и информирования больного, а также его большую потребность в сопереживании и поддержке со стороны медицинских работников, необходимых для того, чтобы пациент более эффективно справлялся с болезнью и ее лечением в целом.

Организаторы спектакля и актеры пригласили зрителей поделиться опытом и видением проблемы, помочь в поиске решений с целью уменьшить бессмысленные смерти людей и выразили надежду, что после просмотра у них появится дополнительный стимул повысить уровень образования, осведомленности специалистов и поддержки пациентов с опухолями головы и шеи. Мы также надеемся, что данная инициатива повлечет за собой конкретные действия и результаты, идущие на пользу всем нам — потенциальным пациентам.

           

Компания "Мерк Сероно" давно занимается разработкой препаратов нового поколения для лечения рака, ставя перед собой задачу в обеспечении пациентов лекарствами, которые избирательно влияют на клетки опухоли. Эрбитукс® (цетуксимаб) — первый в своем классе препарат компании "Мерк Сероно Онкология" для таргентной терапии рака — признан ASCO (Американским обществом клинической онкологии) главным достижением онкологии в 2009-2011 гг. и первым за последние 30 лет препаратом, который увеличивает выживаемость при лечении 1-й линии рецидивного и/или метастатического рака головы и шеи. После появления в 1977 г. платиносодержащих химиопрепаратов это первое значимое достижение в лечении таких больных (исследование EXTREME).

Современные исследования показали, что в развитии многих форм рака, особенно калоректального и рака головы и шеи, ключевую роль играют рецепторы эпидермального фактора роста — EGFR. Эрбитукс® (цетуксимаб) связывает внеклеточные домены EGFR, блокирует сложную цепь реакций, приводящих к активации деления раковых клеток на начальном этапе. Таким образом, блокируя процесс разрастания патологической ткани, стимулируя самоликвидацию мутирующих клеток, предотвращая развитие множественной лекарственной устойчивости, останавливая формирование новых микрососудов в ткани (необходимых для роста опухоли и развития метастазов), активируя собственную систему антител, ускоряющих гибель раковых клеток, Эрбитукс® подавляет рост опухоли и значительно повышает эффективность стандартной терапии.

Как отмечали и казахстанские специалисты, и зарубежные гости Съезда, работа Казахстана в плане развития онкологической помощи заслуживает всяческого уважения. В нашем динамично-развивающемся государстве пациентам предоставляется бесплатное высокотехнологичное лечение, соответствующее мировым стандартам, в том числе дорогостоящие таргетные и химиопрепараты, ведутся скрининговые программы и канцер-регистр.

Спасибо
Ваш вопрос отправлен. Ответ на него будут опубликованы после проверки администратором
Закрыть
Сайт:
Закрыть