Мультидисциплинарный подход в ранней диагностике новообразований в области головы и шеи

Новости

Мультидисциплинарный подход в ранней диагностике новообразований в области головы и шеи

20 июня

Ежегодно в Казахстане под эгидой Европейского общества  исследователей головы и шеи (European Head and Neck Society, EHNS) и при поддержке Министерства здравоохранения и социального развития РК, Казахского НИИ онкологии и радиологии, а также фармацевтических компаний MERCK и VIVA Pharm проходит Европейская неделя ранней диагностики рака головы и шеи, целью которой является увеличение осведомленности врачей первичного звена и населения о ранних симптомах рака головы и шеи. В рамках этой акции ведущие онкологи Казахстана и России обучают специалистов в области отоларингологии и стоматологии.

20 июня 2017 г. в Семее на базе Регионального онкологического диспансера состоялась конференция на тему «Мультидисциплинарный подход в ранней диагностике новообразований в области головы и шеи», в которой приняли участие более ста врачей-онкологов, стоматологов и оториноларингологов.

На конференции с докладами выступили руководитель информационно-аналитического центра КазНИИОиР Шатковская О.В., зав. кафедрой онкологии и визуальной диагностики ГМУ г. Семея, д.м.н., профессор Адылханов Т.А., доцент кафедры стоматологических дисциплин ГМУ г. Семея Садвакасова Л.М.


В общей структуре злокачественных новообразований рак головы и шеи занимает шестое место по распространенности. Каждый год в мире выявляют свыше 1 млн заболевших плоскоклеточным раком головы и шеи, из которых ежегодно умирают около 700 тыс. человек. Локализация рака головы и шеи – это гортань, полость рта, глотка, полость носа и околоносовые пазухи, слюнные железы.
Следует отметить, что в Казахстане большая часть обращается за медицинской помощью с данной онкопатологией уже на III-IV стадиях, в результате чего лечение сильно осложнено. Это, как правило, калечащие операции, приводящие к инвалидности и существенно ухудшающие качество жизни пациентов. Ранняя диагностика заболевания и адекватная терапия повышают шансы на излечение больного.

После теоретической части мероприятие продолжилось мастер-классом, были разобраны клинические случаи при доброкачественных опухолях полости рта, гортани, глотки, придаточных пазух и раннего рака полости рта.

Также в рамках проходящих мероприятий в гг. Алматы, Астане, Шымкенте, Таразе, Караганде и Семее проходят осмотры населения. Позвонив по телефону «горячей линии» 8-800-080-5058, вы можете записаться на диагностику и пройти бесплатный скрининг у мультидисциплинарной команды специалистов.
 

Спасибо
Ваш вопрос отправлен. Ответ на него будут опубликованы после проверки администратором
Закрыть
Сайт:
Закрыть