Неосложненные инфекции нижних мочевых путей. Новые данные по резистентности возбудителей

Новости

Неосложненные инфекции нижних мочевых путей. Новые данные по резистентности возбудителей

8 сентября

8 сентября 2012 г. компания "ВИВА ФАРМ" организовала проведение Круглого стола для специалистов урологии на тему «Неосложненные инфекции нижних мочевых путей (НИМП). Новые данные по резистентности возбудителей. Новые подходы к терапии».

К неосложненным инфекциям нижних мочевых путей относят острые циститы и уретриты у больных, чаще женщин, при отсутствии каких-либо нарушений к оттоку мочи из мочевого пузыря и структурных изменений в мочевыводящих путях, а также у пациентов без серьезных сопутствующих заболеваний. Этот вид инфекции хорошо поддается химиотерапии, и эти пациенты, как правило, первично обращаются к терапевту. Острый неосложненный бактериальный цистит в 80% случаев вызывается E.coli и в 15% другими возбудителями: St. saprophyticus, Klebsiella spp, Proteus spp.

Была отмечена необходимость междисциплинарного подхода к решению проблем профилактики и терапии НИМП, ведь при неправильно поставленном диагнозе, неверно назначают препарат, сроки или схему лечения, и в результате очень высок уровень рецидивов и развития хронической инфекции, устойчивой к лечению антибиотиками. Специалисты урологи, гинекологи и терапевты ежедневно задаются вопросом: как правильно подобрать терапию при НИМП?

При выборе антибиотиков для лечения НИМП необходимо учитывать целый ряд факторов. К ним относятся спектр и чувствительность уропатогенов, эффективность антибиотиков в клинических исследованиях, переносимость препаратов, побочные эффекты, стоимость и доступность препарата. Антибиотики должны создавать высокую концентрацию в моче и в то же время оказывать минимальное побочное действие на микрофлору кишечника и влагалища. Следует избегать назначения антибиотиков, характеризующихся плохим всасыванием из кишечника.

Одна из главных проблем в лечении НИМП заключается в использовании антибиотиков системного действия. Это способствует росту резистентности штаммов ведущих возбудителей и значительно ограничивает эффективность любого вида антибактериальной терапии. Данные, полученные в 2010-2011 гг. в России, Беларуси и Казахстане, продемонстрировали рост резистентности E. coli к антибиотикам. По данным Европейской ассоциации урологии, уровень резистентности E. coli к триметоприм/сульфаметоксазолу (ТМП/СМХ), налидиксовой кислоте и ампициллину/амоксициллину превышает 20%. Устойчивость к ко-амоксиклаву, фторхинолонам и цефалоспоринам составляет примерно 10%. По мнению экспертов Европейской ассоциации урологии, препараты, резистентность к которым у E. coli превышает 20%, не следует назначать для лечения НИМП. Препараты, резистентность к которым составляет от 10 до 20%, можно рассматривать как альтернативные, но не как основные.

Рекомендации Европейской ассоциации урологии от 2006 и 2011 гг. сильно отличаются, что обусловлено быстрым ростом резистентности бактерий-возбудителей к антибиотикам. Так, в рекомендации 2006 г. были включены такие антибиотики, как ТМП/СМХ (курс - 3 дня), фторхинолоны (1-3 дня), фосфомицин (1 день), пивмециллинам (3-7 дней) и нитрофурантоин (5-7 дней). Список препаратов, включенный в последние рекомендации, изменился. Препаратами первого выбора при лечении НИМП являются фосфомицина трометамол (Монурал, 3 г) и нитрофураны. Это отнюдь не новые препараты. Нитрофураны применяются уже около полувека, а Монурал - в течение 30 лет. Чувствительность к ним E. coli сохраняется на протяжении многих десятилетий, а воздействие этих антибиотиков на нормальную фекальную флору минимально.

Фосфомицина трометамол (Монурал) – производное фосфоновой кислоты, ингибитор синтеза пептидогликана клеточной стенки бактерий. Оказывает исключительно сильное бактерицидное действие благодаря очень высокой концентрации в моче. Именно по этой причине достаточно принять одну дозу Монурала. 99,5% препарата выделяется с мочой в неизменном виде. 

Эпидемиологические данные свидетельствуют, что бессимптомная бактериурия наблюдается примерно у 6% беременных, гораздо чаще, чем острый цистит (1-2%) или острый пиелонефрит (1-2,5%). Бессимптомную бактериурию при беременности показано лечить, при этом многие лекарственные препараты не разрешены к применению в этот период. К их числу относятся сульфаниламиды, триметоприм, аминогликозиды, хинолоны и фторхинолоны, нитроксолин. В III триместре беременности исключаются нитрофураны. Для лечения инфекции нижних отделов мочевыводящих путей у беременных рекомендованы только пенициллины, цефалоспорины и фосфомицина трометамол. По имеющимся данным, в России при лечении антибиотиками инфекций нижних отделов МВП у беременных назначают преимущественно фосфомицин (41,8%), поскольку данный препарат безопасен. Прием 1 дозы Монурала 1 раз в 10 дней в течение 3 месяцев является наилучшим вариантом терапии. В то же время довольно часто беременным назначают препараты, которые им абсолютно не показаны (нитроксолин, нитрофураны, фторхинолоны), и этот факт не может не беспокоить.

Спасибо
Ваш вопрос отправлен. Ответ на него будут опубликованы после проверки администратором
Закрыть
Сайт:
Закрыть