Здоровые почки – долгая жизнь!

Новости

Здоровые почки – долгая жизнь!

13 марта

13 марта 2014 г. во всем мире отмечается Всемирный День почки – ежегодное событие, являющееся совместной инициативой Международного Общества Нефрологов и Международной Федерации Почечных Фондов. В текущем году этот день проводится под девизом «Хроническая болезнь почек (ХБП): возрастные аспекты».

Компания «ВИВА ФАРМ» организовала образовательный семинар для врачей-нефрологов, на котором вступили ведущие специалисты: Канатбаева Асия Бакишевна, д.м.н., профессор КазНМУ, Президент Ассоциации нефрологов Казахстана; и д.м.н. Кабулбаев Кайрат Абдуллаевич.

Асия Бакишевна поделилась докладом «ХБП и старение». Увеличение продолжительности жизни сопровождается ростом ХБП, а также количества больных на диализе. ХБП представляет собой значимый фактор, многократно увеличивающий риск неблагоприятных исходов у пациентов с артериальной гипертонией, болезнями сердца и инсультом, сахарным диабетом, каждый из которых, в свою очередь, является основной причиной смерти и инвалидизации. В этой связи профессор Канатбаева отметила необходимость оценки функции почек при обследовании всех пожилых пациентов, а также заключила, что наиболее предпочтительной терапией выбора для пожилых пациентов с терминальной ХБП является диализ.

Кабулбаев Кайрат Абдуллаевич представил коллегам информацию об алгоритме лечения минерально-костных нарушений при ХБП, в которым относятся гиперфосфатемия и вторичный гиперпаратиреоидизм, и описал действие препаратов-кальцимиметиков на паращитовидные железы на примере цинакальцета (Мимпара, Амджен).

Терапия цинакальцетом:

  1. снижает синтез и секрецию паратиреоидного гормона и клеточную пролиферацию паращитовидных желез;
  2. более эффективно понижает уровни кальция, фосфора в сравнении с традиционной терапией, а также позволяет достичь целевых показателей минерального обмена в течение 3 месяцев;
  3. достоверно снижает риск переломов и частоту выполнения паратиреоидэктомии;
  4. замедляет прогрессирование сосудистой кальцификации в отличие от терапии препаратами витамина D;
  5. обеспечивает значительное снижение коэффициента госпитализаций по сердечно-сосудистым причинам у диализных пациентов со вторичным гиперпаратиреоидизмом;
  6. ассоциируется со значительным улучшением выживаемости.
Спасибо
Ваш вопрос отправлен. Ответ на него будут опубликованы после проверки администратором
Закрыть
Сайт:
Закрыть